Kollegium
Wir freuen uns, Ihnen unser engagiertes Kollegium vorstellen zu dürfen.
Unsere Lehrkräfte sind hochqualifiziert und motiviert, um Ihren Kindern eine exzellente Bildung zu bieten. Hier finden Sie eine Übersicht aller Lehrerinnen und Lehrer, die an unserer Schule tätig sind. Wir legen großen Wert auf eine inspirierende Lernumgebung und eine enge Zusammenarbeit zwischen Schülern, Eltern und Lehrern.
Gemeinsam gestalten wir die Zukunft unserer Schülerinnen und Schüler.
Über uns
Lehrkräfte
Baaran, S.
Fachobfrau: Geschichte
Ansprechpartnerin: Semiarfach
Baltes-Kathmann, S.
Battmer, C.
Fachobfrau: Biologie
Bendix, Y.
Bethe-Bürgel, Dr. K.
Boehme, L.
Boelhauve, F.
Bönke, K.
Borchers, S.
Brautlecht, M.
Schulleitung
Zuständigkeiten:
Gesamtverantwortung
Bröking-Kählau, E.
Fachobfrau: Spanisch
Deeken, J.
Dehm, V.
Delacor, M.
Dumstorff, M.
Egemann, T.
Fachobmann: Darstellendes Spiel
Eichenberg, H.
Fachobmann: Deutsch
Fagerli, L.
Fehn, W.
Figur, C.
Filler, J.
Finger, M.
Fischer v. Mollard, K.
Fachobfrau: Informatik
Fischer, L.
Freitag, J.
Fachobfrau: Erdkunde (kom.)
Frölich, M.
Gattermann, A.
Gemmeke, H.
Götz, N.
Güngör, M.
Harden, D.
Fachobfrau: Musik
Heimhilcher, T.
Koordinator
Zuständigkeiten:
Sek I, Jahrgänge: 7 – 10
Heiß-Kovacs, S.
Fachobmann: Sport
Hübner, E.
Huth, S.
Fachobmann: Religion
Klein, S.
Fachobfrau: Englisch
Kleine, M.
Kneser, P.
Koordinator
Zuständigkeiten:
Stunden- und Vertretungsplan
Kopfer, A.
Köster, C.
Kraft, L.
Kramer, O.
Kreuzer, M.
Kwoka, B.
Lingner, N.
Fachobfrau: Bilingual
Löhr, C.
Fachobfrau: Latein
Lübben, B.
Ludwig, J.
Mahnke, B.
Fachobfrau: Physik
Malorny, A.
Koordinatorin
Zuständigkeiten:
Sek II, Jahrgänge: 11 – 13
Meister, S.
Meyer-Koppe, M.
Müller-Sack, M.
Onyango, N.
Otte, H.
Fachobfrau: Französisch (kom.)
Otto, F.
Packeiser, R.
Fachobmann: Kunst
Posniak, F.
Prenzel, S.
Reinke, S.
Roscher, F.
Rosenthal, N.
Fachobmann: Werte und Normen
Sauerbier, Dr. P.
Schäfer, D.
Schäfer, K.
Schierholz, F.
Fachobmann: Mathematik
Schilling-Sprick, K.
Schwarze, K.
Segger, M.
Fachobfrau: Politik/Wirtschaft
Treff, V.
Uloth, B.
Ventzke, D.
Fachobmann: Chemie
Weinrich, A.
Werlein, M.
stellvertretende Schulleiterin
Zuständigkeiten:
Jahrgänge: 5 – 6